• Математический апрель в ТФТЛ

В течение апреля 2024 года учащиеся ОГБОУ «ТФТЛ» в рамках направления «Олимпиадное движение» принимали участие в запланированных математических мероприятиях. Участие в них помогает ученикам, увлеченных решением сложных, нестандартных математических задач, раскрывать свои возможности, реализовываться и совершенствоваться, становиться увереннее.
    ТФТЛ.

6 апреля учителя математики проводили для шестиклассников образовательных организаций Томской области математические бои им. Л.Ф. Пичурина. Это мероприятие стало элементом системы подготовки младших школьников к участию в будущем в региональных математических боях. Наши учащиеся ответственно готовились к боям и достойно выступили, получив мотивацию двигаться дальше и успешно. Следующий шаг - участие в межрегиональных математических боях.

13-14 апреля четыре команды (16 человек) 5-6 классов стали участниками открытых городских математических игр «Совенок» в г. Новосибирск. Два дня боевого настроя при решении непростых задач в играх «Домино», «Регата», «Лабиринт» привели команду «50х50» учащихся 6а класса (Петиш Г., Удалов В., Степанов К., Трубин М.) к победе. А команда 6а класса «Умножители» (Константинова Т., Рябков Л., Ячный В., Коршиев И.) стали призерами. Очень хорошо проявили себя в играх пятиклассники из команды «Константа» (Стригина И., Челнов А., Дементьев С., Гилев А.), которые оказались на 9 месте из 28 команд. А в первый день они отыграли сильнее наших шестиклассников.

20-21 апреля в Новосибирске проходили открытые городские математические игры «Совенок» для учащихся 7-8 классов. Наш лицей представляли две команды. Напряженная борьба продолжалась 2 дня. В течение этих дней ребята решали олимпиадные задачи разного уровня сложности в трех видах математических соревнований: «Домино», «Регата», «Шахматы».

По итогам игр наши команды заняли:

1 место - команда «Team Spirit» (Орлов Роман, Кузнецов Андрей, Харин Ростислав, Сидорова Соня)2 место - команда «Мнимые числа» (Махова Арина, Заломаев Сергей, Суходоева Дарья).

Поддержка коллектива ОГБОУ «ТФТЛ» и предприятий-партеров, родителей показывает детям, что в жизни есть место исполнению мечты, добру, дружбе. Наш Лицей выражает глубокую благодарность АО «НПФ «Микран» за финансовую поддержку выездных мероприятий.