• Вторые открытые математические бои имени Льва Федоровича Пичурина

2 марта в ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» прошли вторые открытые математические бои имени Льва Федоровича Пичурина среди учащихся 5 классов в соответствии с планом реализации проекта «Парк ЕНОТо» Федеральной инновационной площадки Минпросвещения России ОГАОУ ТРЦРТ «Пульсар» и планом работы отдела по работе с одаренными детьми ОГБОУ «ТФТЛ» на 2023-2024 учебный год. В мероприятии участвовало 19 команд, это 114 учащихся 5-х классов школ Томска, ЗАТО Северск и Первомайского района.
    Победители.

В рамках мероприятия на первом этапе младшие школьники, находясь в разных помещениях, самостоятельно решали задачи в присутствии наблюдателя. А затем согласно жеребьевке прошли математические бои, где ребята доказывали правоту своего решения оппоненту. Математический бой имеет ряд преимуществ: эмоциональный подъем участников, повышенная ответственность каждого члена команды за результат, заинтересованность в сложных заданиях, необходимость в постоянной подготовке к занятиям. Да, математические бои — напряжённое и отнимающее много сил занятие, но ребята в жарких баталиях получили моральное удовлетворение и были награждены дипломами.

Администрация лицея благодарит организаторов мероприятия:

- учителей математики: Бумагину Е.А., Деревцову Е.В., Стукову Е.В., Анцыгину Ю.С.;

- экспертное жюри, куда входили учителя школ-участниц и учащиеся 9 -11 классов ОГБОУ «ТФТЛ», победители всероссийских олимпиад, победители и призеры региональных математических боев Томской области;

- наблюдателей в кабинетах, учащихся 10а класса.

математических боев среди учащихся 5 классов

МАОУ СОШ 54

Ребята-чебурята

3